Влияние диеты на развитие и профилактику подагры

Влияние диеты на развитие и профилактику подагры



Влияние диеты на развитие и профилактику подагры.
Подагра - это метаболическое заболевание, характеризующееся отложением кристаллов мочевой кислоты в виде моноурата натрия или мочевой кислоты в различных тканях организма. В основе развития этого состояния лежит накопление мочевой кислоты в организме и снижение ее выведения почками, что приводит к повышению концентрации последней в крови (гиперурикемия) и клинически проявляется рецидивирующим острым артритом и образованием подагрических узелков - тофи.
За последние десятилетия распространенность подагры среди взрослых в Великобритании и США увеличилась до 3,2% и 3,9% соответственно. Бремя болезни усугубляется высокими показателями сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний (например, гипертония (АГ) у 74% пациентов и метаболический синдром у 63%) и связанной с ними коморбидностью.
Обычный подход к низкопуриновой диете для лечения подагры заключается в увеличении потребления рафинированных углеводов (включая фруктозу) и нездоровых жиров (включая трансжиры). В плазме крови повышается уровень глюкозы, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности.
Существуют эффективные диетические режимы, доказавшие, что они снижают уровень мочевой кислоты в сыворотке крови у пациентов с сердечно-сосудистыми и метаболическими нарушениями. Например, диета DASH (Dietary Approaches to Control Hypertension) значительно снижает кровяное давление и рекомендуется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Она включает в себя употребление фруктов, овощей и молочных продуктов с низким содержанием жира, а также снижение потребления насыщенных жиров и общего количества жира. Более того, недавний подтверждающий анализ первого рандомизированного исследования диеты DASH показал, что уровень мочевой кислоты в сыворотке крови у людей с гиперурикемией снизился благодаря этому диетическому подходу по сравнению с типичной американской диетой.
Поэтому было высказано предположение, что диета DASH может быть особенно полезна при лечении подагры, регулировании уровня мочевой кислоты в сыворотке крови и снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это особенно актуально для пациентов с гипертонией и сопутствующей подагрой, хотя данные о риске развития подагры при использовании этой диеты отсутствуют. Напротив, западная диета (которая включает более частое и большое потребление красного и переработанного мяса, подслащенных сахаром напитков, сладостей, десертов, картофеля фри и рафинированных зерновых) содержит многие продукты, которые ранее были определены как предрасполагающие к повышению уровня мочевой кислоты в сыворотке крови. . И существует соответствующий риск развития подагры, что может объяснить растущую распространенность этого заболевания в западных странах. Однако прямых доказательств связи западной диеты с риском развития подагры нет.
В связи с вышесказанным, учеными США и Канады было проведено проспективное когортное исследование для оценки взаимосвязи между диетой DASH и западной диетой, а также риска развития подагры (клиническая конечная точка гиперурикемия). Результаты этой работы были опубликованы в британском медицинском журнале BMJ 9 мая 2017 года. Следует отметить, что исследование финансировалось грантом Национального института исследований в области здравоохранения.
Авторы взяли за основу исследование The Health Professionals Follow-up Study (HPFS) - непрерывное продольное исследование, начатое в 1986 году, в котором приняли участие 51 529 мужчин-стоматологов, оптометристов, остеопатов, фармацевтов, хирургов-ортопедов и ветеринаров. и лекарства. С тех пор участники исследования каждые два года получали анкеты о болезнях и связанных со здоровьем вопросах, таких как курение, физическая активность и принимаемые лекарства. Каждые четыре года проводятся анкетирования, в которых запрашивается подробная информация о питании.
Мужчины были преимущественно белыми (91%) и в возрасте от 40 до 75 лет по состоянию на 1986 год. Авторы данного исследования ограничили анализ мужчинами, предоставившими полную информацию о режиме питания, и исключили лиц с историей подагры до 1986 года. Всего в этот анализ было включено 44 444 мужчины.
В этих данных рассматривались установленные случаи инцидентной подагры с использованием критериев обзора, определенных Американским колледжем ревматологии. Авторы оценили относительный случайный риск подагры во всех многомерных анализах с помощью моделирования пропорциональных рисков Кокса (PROC PHREG).
В результате, за 26 лет наблюдения авторы выявили 1 731 случай вновь диагностированной подагры. Результаты показали, что использование диеты DASH было связано со снижением риска развития подагры, в то время как для западной диеты наблюдалась обратная картина. Авторы также провели дополнительные стратифицированные анализы, чтобы оценить, влияет ли на связь между DASH и западной диетой и риском подагры возраст, почечная недостаточность, использование диуретиков, индекс массы тела, употребление алкоголя или кофе, артериальное давление, и обнаружили, что риски в этих анализах были аналогичны рискам, полученным в основном анализе. свидетельствуют о наличии связи, и значимых взаимодействий между этими переменными не обнаружено.
В заключение авторы отметили, что эти результаты представляют собой первое положительное свидетельство того, что диета DASH связана со снижением риска развития подагры, в то время как западная диета показывает противоположный результат. Диета DASH также может предложить более привлекательный диетический подход к предотвращению прогрессирования этого заболевания. Однако, как уточняют исследователи, эти результаты должны быть подтверждены в будущих клинических испытаниях, и в этом случае такая диета будет особенно уместна для пациентов с подагрой в сочетании с гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Rai S. K., Fung T. T., Keller S. F. et al. (2017) Диета Dietary Approaches to Stop Hypertension (DASH), западная диета и риск подагры у мужчин: проспективное когортное исследование.BMJ, 357: j1794.
Олег Мартышин.



Безглютеновая диета как похудеть ни в чем себе не отказывая

19.01.2023 12:00:24

Кулешов

Безглютеновая диета: как похудеть, ни в чем себе не отказывая.
Безглютеновые диеты в последнее время стали особенно модными - это нравится и звездам, и "простым смертным". Мы поговорим об основных принципах питания при такой диете и о том, почему это на самом деле один из самых простых способов похудеть.1
Отредактируйте сайт.
Шаттерсток.
Безглютеновая диета.
Первоначально безглютеновая диета была показана только людям, страдающим редким заболеванием, таким как целиакия. Это когда глютен (он...

Читать весь текст

Все о диетах

19.01.2023 11:03:33

Silly Dog

Diet.ru - Все о диетах.
Посвящена эффективному питанию, здоровому и сбалансированному питанию и другим методам снижения веса. Охватывает все темы, связанные со здоровьем, спортом, красотой, уходом за телом и правильным образом жизни.
Как туда попасть: женщины.
Ваша оценка:.
Коллекция создана.
Похожие сайты.
Комментарии на сайте.
Добавлено в избранное.
Распределение оценок.
Распределение позиций в отборе.
Сайт www. dieta. ru использовался 4 коллекциями.
Сайт www. dieta. ru находится в ...

Читать весь текст

Гипертиреоз симптомы лечение и питание

18.01.2023 16:21:10

grand star

Гипертиреоз - симптомы, лечение и питание.
Эндокринные заболевания становятся все более распространенными во всем мире.
Как вовремя заподозрить дисфункцию щитовидной железы? Насколько важно питание при лечении гипертиреоза? Почему белковая пища так важна при этом заболевании?
Мы постараемся ответить на эти и другие вопросы, связанные с гипертиреозом - заболеванием, при котором щитовидная железа начинает работать гораздо активнее, чем нужно организму.
Что такое гипертиреоз?
Гипертиреоз или т...

Читать весь текст